2016年科技节获奖名单

作者: 文章来源: 单位: 发布时间:2016年11月16日 点击数:

 

恩施高中2016年秋季科技节2015级获奖作品名单(2015级第二次研究性学习)

作品类型 作品名称 组长 小组其它成员 指导教师 获奖等次
城市模型 水电城模型 高鸿斌 唐己为、李星呈 段万明 一等奖
科技制作 电动磁力车、自制电火花打点计时器 向竞与 陈春霖,敖笛,张旭阳、周振武
田方宇
刘堃 一等奖
生物模型 墨篱苑 饶丽娜、 李子睿 庄岚兰、罗颂杰、谭宇然
谢海东、吴煜菲、刘光鑫、姜思尧、冉运蒸
朱汉墨 一等奖
科技制作 熊本的小屋 陈曦 郭小涵、吕静波、黄格、周越洋
沈澳、朱洪曦、黄凌霄
刘飞 陈豪钦 一等奖
科技制作 博学别院 尹瀛寰 饶丽娜、向成尧、税珑 朱汉墨 一等奖
地理模型 《“钉”义中国》 王雨烟 付洲、陈意文 王秀英 一等奖
科技小制作 蛋壳灯饰 张暑 成晨、邹芷玉、江雪、李光浩、刘天逸 廖明妮 一等奖
小制作 世外桃源 徐兴雨 高玉洁 邹粤 邓莉霖 孙战 廖瑞清 张琼丽 一等奖
小制作 植物细胞模型 唐珺琪 胡 淳、杨 泽、喻  昊、曹仁杰
田  骋、胡胜涛、吴 俣
郭雪峰 一等奖
小制作 肾小球滤过作用模型 李晨阳 向浩然、李 涛、李  灏、胡诗航
王珠琳、徐梓航
彭  肖 一等奖
手绘地图 《手绘老北京风情图》 廖瑞鑫   张世平 一等奖
地理模型 生物界与地理环境的演化 刘先洪 孙思琪 杨俊钦 熊奕婧 文豪 陈晓 郑萍 祝正红 一等奖
小制作 电磁炮 黄宇辰 黄宇辰、何佳奇 张祖坤 一等奖
           
科技制作 扬帆远航 张湘敏 胡慧婷 田蓓、丁显浩、廖森林
李亚群、邹瑶、汪锡丹、周雨
杨枫 二等奖
手抄报 "国科大"与科技 手抄报 郭未 秦心怡 徐渊涵、李洪翠、吴诗妮
谢江情、程丹丹、姚捷、郑瑶
郑建杰 二等奖
科技制作 Fe-C-NaCl原电池 龙涛 朱玉龙  冉译文、朱沐翊、曾治乂
罗伦钊、印建鎔、杨行、向泰然
左佳强 二等奖
科技制作 引力透镜模型 朱怡环 欧阳瑞云 李叶翔、杨玺、贺昭岚
姚玥帆、袁金纪、苏潋
熊甜 二等奖
调查报告 冬季防火调查报告 谢超君 左钒 向倩、徐美丽、舒倩、严礼
朱俊桦、吴杰、李春来
赵明庄 二等奖
手抄报 "国科大"与科技 手抄报 张湘敏 胡慧婷  田蓓、丁显浩、廖森林
李亚群、邹瑶、汪锡丹、周雨
杨枫 二等奖
科技制作 模型制作 樊晶晶 魏源,王俊潇,覃万里,崔帅
苟治宇,刘锋
罗辉兵 二等奖
地理论文 如何学好地理 戴梦萱 龙瑞彤、高嘉键、谭欢欢
朱烔玫、祝家亮
刘美庭 二等奖
地理制作 大气水循环 冯凌烟 黄璐瑶,刘晓玲,金榕,陈彦君,刘正午 刘美庭 二等奖
手抄报 科技之光 张重畑 梅莉、肖洒、蒲俊伟、张赛
熊筱淋、郭晖辉、段同涛、杨雅雯
覃山权 二等奖
地理模型 河流的发源 杨焌灵 张锐堃、欧浩、杨佳、吴茜雅、刘晓丽 刘美庭、蔡宇 二等奖
地理模型 绚烂的中国 杨蓉 杨泽、杨樱、黄忠林、吕建韦、陈天亮 刘美庭、邓贵兰 二等奖
地理模型 太阳系模型 周淼 段琪、周代齐、赵书荣、郑兰芳、向玺谕 刘美庭 二等奖
科技制作 地震报警器 牟秋轶 张火红 段万明 二等奖
地理模型 世界海陆分布简图 蔡京宏 朱松庆 罗滔 二等奖
城市模型 城市功能分区 杨媛 向红艳 向婧源 王炽盛 代姝婷 谭金华 罗滔  二等奖
地理模型 冲积扇 黄馨 罗葳亮、陈烛、张姝、贺旭睿
唐源滔、谭潇筱、蒋婵
罗滔 二等奖
地理模型 我的理想世界 谭蓉 夏天,周思渊,黄雨蒙,文欢,李根苗 罗滔 二等奖
小论文 从汉武帝“罢黜百家,独尊儒术”——浅论中国古代皇帝的统治艺术 向思淇   段静 二等奖
小论文 可持续发展道路——中国的必经之路 戴欣怡          谭若冰 李春轩 二等奖
小论文 高中生与科技 文心莹   罗滔 二等奖
小论文 网红经济的发展之路 杨媛  向婧源 汪卯秀 二等奖
小论文 儒学——中国政治经济的缩影 刘书含   周琪 段静  李蓓蓓 二等奖
小论文 浅谈地理模型制造 周思渊   罗滔 二等奖
科技制作 旋转的液体 黄榆涵 田美琪、谭媛、舒杰伟、洪沩、文婷
税珑、李家苑、朱宇、梁丽霞
杜万伦 二等奖
手抄报 《科技,人类之眼》 周菡菡 林训弦、张晗、邓怡、罗鑫
马懿、梁丽霞
郑勇 二等奖
科技制作 快乐家园 李依鸿 周鹏程、黄杰、黄莉
郑磊、杨银萍
陈豪钦 二等奖
科技制作 风暴瓶 蒋思思 蒋思思,叶青青 刘堃 二等奖
手抄报 中国科技史 朱筱璇 张乐、陈思尹、吴妮蔓、文家震
江圣坤、付胜兰、叶蕾
周世福 二等奖
手抄报 走近科学 郭开宇 陈家雯、李雪姣、杨静怡、桑磊
陈淼、周杭、向家琼、向春燕、尹禧龙
喻发凯 二等奖
手抄报 伟大历史名人 许大睿 谢鑫迪、龙雪峰、胡嫣然、邱怡宁
聂应松、胡亦唐、崔小宇、程胜莲
刘亮 二等奖
手抄报 不朽的丰碑 郭小菱龙 曹诗言、姚胜兰、严戈、李田雨
赵津仪、冉博、周祖漪、张偲、谭书灏
周世福 二等奖
手抄报 科技如歌 牟津辉 张静月、向子怡、冉爽、饶栋
郦炘怡、刘炎、向彧哲、姜淑轶
向高君 二等奖
科技小制作 简易小型发电机 高婕     二等奖
地理模型 《非洲局部地形图》 覃梦瑶 段千、郭鑫垚、邓晓冰 王秀英 二等奖
地理模型 《积雪山和火山模型》 崔晓蝶   王秀英 二等奖
地图 《中国政区图》 李丹 唐端阳 王秀英 二等奖
地图 《中国南海地图》 张雨叶   王秀英 二等奖
地理模型 《海底综合开发模型》 张悠 黄梦苏、向往、熊怡珲 王秀英 二等奖
科技小制作 易拉罐迷你座 向军 吕彦霖、匡洛慧、赖薇
陈琦、周棋
黄炜 二等奖
科技小制作 交通模拟盘 徐俊 张清、覃琳芷、许源升
张楚菡、秦鉷瀯
周良勇 二等奖
手抄报 手抄报《诗海拾贝》 黄远卓 黄慧敏、朱锐、高辛鑫
向源、杨春城、王秀娥
彭志友 二等奖
手抄报 手抄报《我们的大学》 田蜜 雷钰、胡钰婕、何厚华
覃正伟、伍茜
彭志友 二等奖
科技小制作 旋转跳舞机 兰林坚 宋雨珂、林念、李曼蔓
刘清、汪小力
黄炜 二等奖
地理模型 趣味非洲 刘琼 谭艳琼,童丹,文茜
向心力,谭黎翡,张瑜兰
王秀英 二等奖
小论文 恩施旅游业发展 王萍   王秀英 二等奖
小制作 电磁炮模型 杨友涵   张祖坤 二等奖
小制作   长城模型 廖凤鸣 廖凤鸣 黄睿 朱锐琪
向辉燕 李佳骏 陈克奥
唐国光 二等奖
手抄报  科学第一站 谭璇 汪丽 邹义风 宋笛迪 卢德权 朱金霄 张琼丽 二等奖
手抄报  科技之光 滕立暎 吴远硕 曹南西 程蓉 郑娟 高倩 余朝文 二等奖
手抄报   HERO 叶珊珊 谭琪 鲁付忠 张姝岚 张涛 汤少宏 唐国光 二等奖
手抄报  科海拾贝 杨梅 张隽昕 向卉君 黄丹 代辉兰 王之傲 张璐 二等奖
小制作 蓝色的秘密 唐淼淼 李婷婷 杨椿玉 周龙格格 袁章琼 张超 祝正红 二等奖
小制作 中国地形模型 杨震 李晓烨 罗愉 赵杰 代国东 吴威熠 祝正红 二等奖
小制作 未来之光 朱向荣 谭琦 覃亭瑶 钱孝蓉 董阳婷 孙嘉阳 杨渝舟 杜祥 二等奖
细胞模型 植物细胞模型 刘杨   喻发凯 二等奖
小制作 生态瓶(组) 蒋妮均 黄琳星、黄琳玮、向睿、张又月
文晗岙、张心远、朱胤霖
朱汉墨 二等奖
小制作 编程性循迹避障及数控超声波预警机器人 陈浩然 田壮、袁潇 杨奥 赵本成 田世纪 周巍 穆晗 陈豪钦 二等奖
小制作 病毒模型 牟红宇 袁艺格蔡太源 袁梦 朱林
 陈明洲 韩毅 李安澜 谭潇然
  二等奖
小制作 芦荟盆栽 黄春紫 袁贻开周艺 唐鑫 黄泗琪 夏天一 朱汉墨 二等奖
手抄报 我们的大学梦 丁琳玲 丁琳玲、陈书梦、李庆、张可欣、饶鑫、谭澳 汪卯秀 二等奖
小论文 中国古代诗歌之源 舒月 舒月、王泽、袁一夫、戴慧、李彦霓、候隐洋 吴京华 二等奖
小论文 土地的血脉—河流 雷晓嵩 雷晓嵩、胡盼、胡津、廖爽、黄柯越 张周凯 二等奖
小制作 日月地运动模型 彭苇苇 彭苇苇、安杰、沈畅、张腾、严毓璠、邓垚 刘美庭 二等奖
小制作 荡秋千的小黄人 谭  栩 陈彬睿、邓黎雪、李彬娴、王馨悦
张晓燕、向灿
赵明庄 二等奖
小制作 生殖细胞减数分裂模型 彭  东 刘 晨、谢世禹、李 煜、乔羽丰、张俊博、康 阳 王承超 二等奖
小制作 减数分裂过程简图 陈诗平 罗善泳王清王闻逸向小杰徐家州钟梓涵陈戬

 
李学军 二等奖
小制作 电磁感应充电器 崔义 崔登尧姜阳欧阳仲昆万开毅吴昇霖肖澧 刘振华 二等奖
小制作 生物膜的流动镶嵌模型 郑重 陈德龙康键黎万龙耀杰王锋吴洋 李学军 二等奖
手抄报 法拉第的生涯 王萌 吴先宇 沈沛君 贺涛 向昌亚
谭丽君 程沣杨 谭佳林 王睿骁
刘振华 二等奖
手抄报 能源与环境 郭翰林 谭旭 谭双恩 潘庆银 李澳 吴婕 张航 胡芳 二等奖
手绘地图 《全球板块》 叶朵儿、向语菲、廖瑞鑫、杜巍、谢沁聃、李金容 张世平 二等奖
地理模型 水循环 史芳 姜洪 向冰彬 彭慧敏 刘虹秀 陈晓  张璐 二等奖
地图 世界政区图 李依阳 陈双双 向琳 孙思琪 郭梦雨 刘先洪 王银 二等奖
手抄报 火山口湖、玛珥湖、天池 陈惠珊 李芷墨 黄岁春 彭也 雷洁 梁慧 李蓓蓓 二等奖
地理模型 冰川模型 向琳 陈双双 祝正红 二等奖
小制作 可移动书架 毛轶炜 向未来、印徐星、肖宜向海,吴思霄 张启斌 二等奖
手抄报 手抄报 高雅小组 黄以墨,高雅,黄玉滢,黄子珂
孔红萍,杜方星
张启斌 二等奖
物理模型 走马灯 沈琰 王孝晓,龙春雷,黄健,王相阳,黄正檀 张伟 二等奖
物理模型 电动机 王孝晓 龙春雷,黄健,沈琰,庹义洲,李梦涵 张启斌 二等奖
手抄报 航天航空技术立体手抄报 吴天阳 李焱婷,邓曼,黎明霞,李凌婧
郭升杰,庹义洲
杨应心 二等奖
生物手抄报 精原细胞分裂过程 杨冲 申婳,周璐,田喜龙,胡哲华,向陈, 廖锐 二等奖
生物模型 动物细胞模型 何敏 张乙乙,唐晓雪 廖锐 二等奖
手抄报 宇宙生命手抄报 王海燕 何敏,田淑芳,马佳琪,唐晓雪,黄思宇 张伟 二等奖
物理模型 简易气体发生器 程熙 朱玉成,李臻,肖盛语,瞿放 尹国俊 二等奖
手抄报 神舟十号及中国航天史 张鑫峰 黄正檀,黄正楠,谢忠豪,陈俊松,瞿放 黄厚福 二等奖
小论文 爱因斯坦简介 黄健 刘思源,谢聪,龚骏逸,黄志烜,刘俊怿 黄厚福 二等奖
地理模型 《立体中国地形图》 王浩 罗英、向会敏、杨围围、朱玉雯清
郑于家、徐映庭
伍昊 二等奖
地理模型 《豆拼中国地图——地大物博》 严筱 梁琼丹、李星颖、李荔、李逍潇
李金潞、张敏言、李畅
伍昊 二等奖
地理模型 《理想地球》 周雪梅 肖雷、何碧、张国荣、徐宁、姚霁玲、冉炀 佘宇晖 二等奖
小制作 《自行船》 王炼 张林森、向瑶、胡荣华、刘焱
郑红艳、田际邦、李琳
覃山权 二等奖
小制作 《自制电风扇》 陈宇涵 郑祖静、谭文卓、汪曌、曹睿熙、吴烨
曹丹、郑开旭
刘涛 二等奖
手抄报 《名校荟萃》 董婷玉 毛炎、丁小凯、黄成苗、许万梦
彭丽华、王灵毓、郑淼、张哲迅
李春轩 二等奖
手抄报 《魅力恩高,自伊始》 席玫宏 汪素璇、杨凤慈、刘佳欣、李欣珂
于小艺、李晶、王金燕、王鹏
张开平 二等奖
小论文 《我学习中的地理》 郑开旭   伍昊 二等奖
小论文 《最美的风景在路上—谈高中地理学习方法》 李晶   伍昊 二等奖
小论文 《用联系的方法学地理》 曹睿熙   伍昊 二等奖
小论文 《学好地理是一个过程》 严筱   伍昊 二等奖
小论文 《哲学知识与地理学习》 陈宇涵   李春轩 二等奖
小论文 《一个人的朝圣——学习地理之路》 李星颖   佘宇晖 二等奖
手抄报 科学手抄报 李向 李青卓,何文桥,刘俊逸,钱欣宇 覃发宝 二等奖
实验报告 蓝瓶子实验与化学平衡 谭智栋 傅珏,谭佳欣,李妮蔓,邓贵州
欧海洋
周世福,覃发宝 二等奖
调查报告 关于老人跌倒扶不扶的调查研究报告 张灵柘 张景,陈筱颖,陈云布,刘颖 覃发宝 二等奖
调查报告 关于二胎问题的调查报告 贺心语 康肖厚炜,陈钰潞,田金沛
黄金鑫,吴益乐
覃发宝 二等奖
调查报告 社会碰瓷现象研究分析 徐若晗 李雨翰,鲁逸文,吴迪瑶
肖岚馨,周隽逸
覃发宝,韩伟 二等奖
物理模型 特斯拉线圈 杨磊 杨磊、严一、周锐、王思睿、谭泓文
李懿昆、徐家强、张先航、向润华
王承超 二等奖
           
     
作品名称 组长 小组其它成员 指导教师 获奖等次  
学习科普知识 李雪娇     二等奖  
细胞自噬 余渊渊 崔艳兰、张小苗、贺小兰 张先友 二等奖  
达芬奇弹射器 张铁栊 金世语、杨添、袁绍康 陈金鸿 二等奖  
斜拉桥模型 袁崇恩 袁崇恩 宋明瑰 二等奖  
植物细胞结构模型 陈栊霖     二等奖  
科技前沿报 邵子恒 黄馨怡、邓均元、孟俊邑、熊家豪、王垒   二等奖  
应试教育社会调查报告 郭晶晶 洪敏,田倪卓,谌甜甜,胡冰雪,唐婧婧,郑丹丹,陈沛沛 向昌茂 二等奖  
寝室自引水装置 简也 曾俊涛,杨彬彬,张龙,龚化林,邹武桂,黎原,徐航 向昌茂 二等奖  
多元中国 阙一乙   刘俊 二等奖  

附件下载

博聚网